Deux femmes qui dansent
 

Saison 2018-2019

Résultats CND national

SOLO : 

Médaille dor à l'unanimité pour Elisa WALAZYC en contemporain

Médaille d'argent pour Charlie SECQ, Emma SHARP, Elina MORLET, en solo imposé jazz

Médaille d'argent pour Victoria KAHIA et Marion QUESNEL en solo libre jazz

DUO :

Médaille d'argent pour Cloé SOUSA et Victoria KAHIA en pré-pro

GROUPES :

Médaille d'argent pour les groupes "Agoria" et "Thousand wishes"

Résultats CND régional danse jazz (professeur Lora Le Poder)

Médaille d'Or Nationale

IDIOTEQUE

Duo

Catégorie 2

Médaille d'or nationale

à l'unanimité

reclassé PAA

AGORIA

Groupe

Catégorie 1

Médaille d'or nationale

Elisa WALAZYC

Solo imposé

Catégorie 2

Médaille d'or nationale

Cloé SOUSA

Solo libre

Catégorie 4

Médaille d'or nationale

à l'unanimité

reclassé PAA

Marion QUESNEL

Solo libre

Catégorie 4

Médaille d'or nationale

THOUSAND WISHES

Groupe

Catégorie 2

Médaille d'or nationale

à l'unanimité

Victoria KAHIA

Solo libre

Catégorie 3

Médaille d'or nationale

Elisa WALAZYC

Solo libre

Catégorie 3

Médaille d'or nationale

Elina MORLET

Solo imposé

Catégorie 1

Médaille d'or nationale

Médaille d'Or Régionale

Chine COTTE

Solo imposé

Catégorie 1

Médaille d'or régionale

Charlotte SOUTHON

Solo imposé

Catégorie 1

Médaille d'or régionale

Mali BARDOCHAN

Solo imposé

Catégorie 2

Médaille d'or régionale

Médaille d'Argent Régionale

Cléa SOUSA

Solo imposé

Catégorie 2

Médaille d'argent régionale

Résultats CND régional danse contemporaine (professeur Florence Prévoteau)

Médaille d'Or Régionale

Elisa WALAZYC

Solo imposé

Catégorie 2

Médaille d'or nationale à l'unanimité

Médaille d'Argent Régionale

Julie SECQ

Solo libre

Catégorie 3

Médaille d'argent

Elisa BOUCHACOURT

Solo imposé

Catégorie 1

Médaille d'argent

Concours Jeunes Talents pour Demain   Danse Jazz

Chine COTTE

Médaille d'Or en Jazz

étude pré-pro

Cloé SOUSA

Médaille d'Or en Jazz

supérieur pré-pro

Mali BARDOCHAN Cléa SOUSA

Elisa WALAZYK

Médaille d'argent en Jazz

moyen pré-pro

Saison 2017-2018

Danse Jazz

22 élèves ont été présentées sur la section Modern Jazz

Les danseuses ont été présentées aux concours :

  • Jeunes Talents pour Demain : les 20 et 21 Janvier 2018 à Monéteau (89)

  • CND Régional : les 17 et 18 Février 2018 au Perreux-sur-Marne (94)

  • Concours International de Paris: le 15 Avril 2018 à Antony (92)

  • 20 d'entre elles ont eu accès au Concours National de la CND du 9 au 12 Mai 2018 à Lyon (69)

Danse Contemporaine

3 élèves ont été présentées sur la section Danse Contemporaine

Les danseuses ont été présentées aux concours :

  • CND Régional : les 17 et 18 Février 2018 au Perreux-sur-Marne (94)

  • 1 d'entre elles a eu accès au Concours National de la CND du 9 au 12 Mai 2018 à Lyon (69)

Résultats Concours National de la CND à Lyon

Danse Jazz: Lora Le Poder

Danse Contemporaine: Florence Prévoteau

5 Médailles d'Or

  • Chine COTTE (catégorie jazz préparatoire pré-professionnel)

  • Maylis SCHIO (catégorie jazz 4 EAT)

  • Duo Cloé SOUSA et Victoria KAHIA (catégorie jazz 2)

  • Duo Camille SOUSA et Maylis SCHIO (catégorie jazz 4 EAT)

  • Groupe "Nous sommes celles" catégorie jazz 2: Cloé SOUSA, Marion QUESNEL, Elisa WALAZYC, Lise CONRAD, Lou HENTZE, Jennyfer SECQ et Pauline BERNARD

8 Médailles d'Argent

  • Emma SHARP (catégorie jazz préparatoire)

  • Cléa SOUSA (catégorie jazz 1 pré-professionnel)

  • Thaïs COTTE (catégorie jazz 1 pré-professionnel)

  • Elisa WALAZYC (catégorie contemporain 2)

  • Marion QUESNEL (catégorie jazz 3)

  • Victoria KAHIA (catégorie jazz 3)

  • Camille SOUSA (catégorie jazz 4)

  • Groupe "Instinct" (catégorie jazz 1) : Thaïs COTTE, Charlotte SOUTHON, Cléa SOUSA, Mali BARDOCHAN, Lucie CONRAD, Léa MEGRET CHAVES, Julie SECQ et Shania DRAMSY

1 Médaille de Bronze

  • Mali BARDOCHAN (catégorie jazz 1)

Résultats Concours International de Paris

Danse Jazz: Lora Le Poder

8 Médailles d'Or

  • Chine COTTE (catégorie jazz préparatoire)

  • Elisa WALAZYC (catégorie jazz 2)

  • Victoria KAHIA (catégorie jazz 3)

  • Maylis SCHIO (catégorie jazz 4 professionnel)

  • Duo Chine COTTE et Charlotte SOUTHON (catégorie jazz préparatoire)

  • Duo Cloé SOUSA et Victoria KAHIA (catégorie jazz 2)

  • Duo Camille SOUSA et Maylis SCHIO (catégorie jazz 4 pré-professionnel)

  •  Groupe "Nous sommes celles" catégorie jazz 2: Cloé SOUSA, Marion QUESNEL, Elisa WALAZYC, Lise CONRAD, Lou HENTZE, Jennyfer SECQ et Pauline BERNARD

8 Médailles d'Argent

  • Cloé SOUSA (catégorie jazz 3)

  • Marion QUESNEL (catégorie jazz 3)

  • Camille SOUSA (catégorie jazz 4)

  • Groupe "Instinct" (catégorie jazz 1) : Thaïs COTTE, Charlotte SOUTHON, Cléa SOUSA, Mali BARDOCHAN, Lucie CONRAD, Léa MEGRET CHAVES, Julie SECQ et Shania DRAMSY

Résultats C.N.D. Régional

Danse Jazz: Lora Le Poder

Médailles d'Or Nationales

Emma SHARP

Solo imposé

Catégorie préparatoire

Médaille d'Or Nationale à l'unanimité

Mali BARDOCHAN

Solo imposé

Catégorie 1

Médaille d'Or Nationale

Chine COTTE

Solo imposé

Catégorie préparatoire

Médaille d'Or Nationale en P.A.A.

Elisa WALAZYC

Solo imposé

Catégorie 2

Médaille d'Or Nationale

Cléa SOUSA

Solo imposé

Catégorie 1

Médaille d'Or Nationale

reclassée P.A.A.

Cloé SOUSA

Solo libre

Catégorie 3

Médaille d'Or Nationale

Thaïs COTTE

Solo imposé

Catégorie 1

Médaille d'Or Nationale

reclassée P.A.A.

Victoria KAHIA

Solo libre

Catégorie 3

Médaille d'Or Nationale

 

©2020 par conservatoire de Marolles en Brie. Créé avec Wix.com

  • Facebook
  • Instagram
  • Facebook Social Icône
  • Instagram