Saison 2020-2021

Résultats CND régional danse jazz (professeur Lora Le Poder)

julie Walazyc.JPG

Emma Sharp

Solo imposé

Catégorie 1

Médaille d'Argent

Julie Walazyc

Solo imposé

Catégorie Préparatoire

Médaille d'Or Régionale

sofia antipasua.JPG

Sofia Antipasqua

Solo imposé

Catégorie 1

Médaille d'Or Régionale

 
 

Saison 2018-2019

Résultats CND national

SOLO : 

Médaille dor à l'unanimité pour Elisa WALAZYC en contemporain

Médaille d'argent pour Charlie SECQ, Emma SHARP, Elina MORLET, en solo imposé jazz

Médaille d'argent pour Victoria KAHIA et Marion QUESNEL en solo libre jazz

DUO :

Médaille d'argent pour Cloé SOUSA et Victoria KAHIA en pré-pro

GROUPES :

Médaille d'argent pour les groupes "Agoria" et "Thousand wishes"

AFFICHE CONCOURS CND 2019.JPG

Résultats CND régional danse jazz (professeur Lora Le Poder)

Médaille d'Or Nationale

IDIOTEQUE

Duo

Catégorie 2

Médaille d'or nationale

à l'unanimité

reclassé PAA

Capture d’écran 2019-02-13 à 09_23_27_pn

AGORIA

Groupe

Catégorie 1

Médaille d'or nationale

Capture d’écran 2019-02-12 à 22_18_11_pn

Elisa WALAZYC

Solo imposé

Catégorie 2

Médaille d'or nationale

Capture d’écran 2019-02-12 à 22_20_49_pn

Cloé SOUSA

Solo libre

Catégorie 4

Médaille d'or nationale

à l'unanimité

reclassé PAA

Capture d’écran 2019-02-13 à 09_28_41_pn

Marion QUESNEL

Solo libre

Catégorie 4

Médaille d'or nationale

Capture d’écran 2019-02-13 à 09_27_23_pn

THOUSAND WISHES

Groupe

Catégorie 2

Médaille d'or nationale

à l'unanimité

concours.JPG

Victoria KAHIA

Solo libre

Catégorie 3

Médaille d'or nationale

Capture d’écran 2019-02-12 à 22_24_03_pn

Elisa WALAZYC

Solo libre

Catégorie 3

Médaille d'or nationale

Capture d’écran 2019-02-12 à 22_22_24_pn

Elina MORLET

Solo imposé

Catégorie 1

Médaille d'or nationale

Capture d’écran 2019-03-08 à 10_04_31_pn

Médaille d'Or Régionale

Chine COTTE

Solo imposé

Catégorie 1

Médaille d'or régionale

Capture d’écran 2019-02-12 à 22_19_13_pn

Charlotte SOUTHON

Solo imposé

Catégorie 1

Médaille d'or régionale

Capture d’écran 2019-02-12 à 22_19_55_pn

Mali BARDOCHAN

Solo imposé

Catégorie 2

Médaille d'or régionale

Capture d’écran 2019-02-12 à 22_17_13_pn

Médaille d'Argent Régionale

Cléa SOUSA

Solo imposé

Catégorie 2

Médaille d'argent régionale

Capture d’écran 2019-02-12 à 22_17_42_pn

Résultats CND régional danse contemporaine (professeur Florence Prévoteau)

Médaille d'Or Régionale

Elisa WALAZYC

Solo imposé

Catégorie 2

Médaille d'or nationale à l'unanimité

Capture d’écran 2019-02-12 à 22_21_34_pn

Médaille d'Argent Régionale

Julie SECQ

Solo libre

Catégorie 3

Médaille d'argent

Capture d’écran 2019-02-12 à 22_21_57_pn

Elisa BOUCHACOURT

Solo imposé

Catégorie 1

Médaille d'argent

Capture d’écran 2019-02-12 à 22_18_48_pn

Concours Jeunes Talents pour Demain   Danse Jazz

Chine COTTE

Médaille d'Or en Jazz

étude pré-pro

chine auxerre.jpeg

Cloé SOUSA

Médaille d'Or en Jazz

supérieur pré-pro

cloe auxerre.jpeg

Mali BARDOCHAN Cléa SOUSA

Elisa WALAZYK

Médaille d'argent en Jazz

moyen pré-pro

3 auxerre.jpeg

Saison 2017-2018

Danse Jazz

22 élèves ont été présentées sur la section Modern Jazz

Les danseuses ont été présentées aux concours :

  • Jeunes Talents pour Demain : les 20 et 21 Janvier 2018 à Monéteau (89)

  • CND Régional : les 17 et 18 Février 2018 au Perreux-sur-Marne (94)

  • Concours International de Paris: le 15 Avril 2018 à Antony (92)

  • 20 d'entre elles ont eu accès au Concours National de la CND du 9 au 12 Mai 2018 à Lyon (69)

Danse Contemporaine

3 élèves ont été présentées sur la section Danse Contemporaine

Les danseuses ont été présentées aux concours :

  • CND Régional : les 17 et 18 Février 2018 au Perreux-sur-Marne (94)

  • 1 d'entre elles a eu accès au Concours National de la CND du 9 au 12 Mai 2018 à Lyon (69)

Résultats Concours National de la CND à Lyon

Danse Jazz: Lora Le Poder

Danse Contemporaine: Florence Prévoteau

5 Médailles d'Or

  • Chine COTTE (catégorie jazz préparatoire pré-professionnel)

  • Maylis SCHIO (catégorie jazz 4 EAT)

  • Duo Cloé SOUSA et Victoria KAHIA (catégorie jazz 2)

  • Duo Camille SOUSA et Maylis SCHIO (catégorie jazz 4 EAT)

  • Groupe "Nous sommes celles" catégorie jazz 2: Cloé SOUSA, Marion QUESNEL, Elisa WALAZYC, Lise CONRAD, Lou HENTZE, Jennyfer SECQ et Pauline BERNARD

4b78bb_0b4ee1bc1789491688cea6018905e5c8_
4b78bb_665227e07d6e4ca7bc2a155dd654a5bd_

8 Médailles d'Argent

  • Emma SHARP (catégorie jazz préparatoire)

  • Cléa SOUSA (catégorie jazz 1 pré-professionnel)

  • Thaïs COTTE (catégorie jazz 1 pré-professionnel)

  • Elisa WALAZYC (catégorie contemporain 2)

  • Marion QUESNEL (catégorie jazz 3)

  • Victoria KAHIA (catégorie jazz 3)

  • Camille SOUSA (catégorie jazz 4)

  • Groupe "Instinct" (catégorie jazz 1) : Thaïs COTTE, Charlotte SOUTHON, Cléa SOUSA, Mali BARDOCHAN, Lucie CONRAD, Léa MEGRET CHAVES, Julie SECQ et Shania DRAMSY

4b78bb_5274b61cb31b40d4b3ad4183b7cefbbc_

1 Médaille de Bronze

  • Mali BARDOCHAN (catégorie jazz 1)

Résultats Concours International de Paris

Danse Jazz: Lora Le Poder

8 Médailles d'Or

  • Chine COTTE (catégorie jazz préparatoire)

  • Elisa WALAZYC (catégorie jazz 2)

  • Victoria KAHIA (catégorie jazz 3)

  • Maylis SCHIO (catégorie jazz 4 professionnel)

  • Duo Chine COTTE et Charlotte SOUTHON (catégorie jazz préparatoire)

  • Duo Cloé SOUSA et Victoria KAHIA (catégorie jazz 2)

  • Duo Camille SOUSA et Maylis SCHIO (catégorie jazz 4 pré-professionnel)

  •  Groupe "Nous sommes celles" catégorie jazz 2: Cloé SOUSA, Marion QUESNEL, Elisa WALAZYC, Lise CONRAD, Lou HENTZE, Jennyfer SECQ et Pauline BERNARD

8 Médailles d'Argent

  • Cloé SOUSA (catégorie jazz 3)

  • Marion QUESNEL (catégorie jazz 3)

  • Camille SOUSA (catégorie jazz 4)

  • Groupe "Instinct" (catégorie jazz 1) : Thaïs COTTE, Charlotte SOUTHON, Cléa SOUSA, Mali BARDOCHAN, Lucie CONRAD, Léa MEGRET CHAVES, Julie SECQ et Shania DRAMSY

Résultats C.N.D. Régional

Danse Jazz: Lora Le Poder

Médailles d'Or Nationales

Emma SHARP

Solo imposé

Catégorie préparatoire

Médaille d'Or Nationale à l'unanimité

4b78bb_4b23b7c5fde142b8a77d8a9c44573b71_

Mali BARDOCHAN

Solo imposé

Catégorie 1

Médaille d'Or Nationale

4b78bb_13a6ea36aa1f40858cd79489d602e3de_

Chine COTTE

Solo imposé

Catégorie préparatoire

Médaille d'Or Nationale en P.A.A.

4b78bb_9bc79d86a222434cba268f0ee2cfd25d_

Elisa WALAZYC

Solo imposé

Catégorie 2

Médaille d'Or Nationale

4b78bb_069dba015b964db2ad8dabe2e02a21dd_

Cléa SOUSA

Solo imposé

Catégorie 1

Médaille d'Or Nationale

reclassée P.A.A.

4b78bb_a36c617c939345778df448cc43b3e575_

Cloé SOUSA

Solo libre

Catégorie 3

Médaille d'Or Nationale

4b78bb_9035d8917ab7412680d3e114f7a8b99a_

Thaïs COTTE

Solo imposé

Catégorie 1

Médaille d'Or Nationale

reclassée P.A.A.

4b78bb_50f09f4d556941aea792befb70f12f53_

Victoria KAHIA

Solo libre

Catégorie 3

Médaille d'Or Nationale

4b78bb_2251569ba97641e3bd22d32c91e7836f_